9 декабря на ВДНХ – День Кабардино-Балкарской Республики

В Москве на ВДНХ продолжает работу Международная выставка-форум «Россия», объединяющая экспозиции 89 субъектов РФ, федеральных министерств, корпораций и общественных организаций.

В субботу 9 декабря – тематический день нашего региона, посетители познакомятся с Кабардино-Балкарией, увидят выступления мастеров искусств и творческих коллективов республики. Запланированы встречи руководства региона с официальными лицами – представителями федеральных структур, главами субъектов РФ, руководителями финансовых и других организаций.

В фойе Дома культуры (строение № 84) весь день будет работать выставка картин художников КБР.

На главной уличной сцене ВДНХ в 15 часов состоится концерт мастеров искусств «Моя республика, моя Россия» с участием наших ведущих артистов эстрады, ансамблей «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки».

В Доме культуры ВДНХ 9 декабря пройдут мероприятия, посвящённые 85-летию со дня рождения выдающегося дирижера современности Юрия Темирканова, будет представлена фотодокументальная выставка «Парящий над оркестром», а в 17 часов начнётся концерт с участием победителей международных и всероссийских конкурсов – учащихся детских школ искусств, студентов музыкальных образовательных организаций среднего и высшего образования.

В павильоне D на площадке «Туризм» с 14 до 16 часов – познавательно-развлекательная программа «Кабардино-Балкария: горы впечатлений!», включающая дегустацию продукции региональных производителей, мастер-классы по народным промыслам, презентации и выступления представителей туротрасли (ООО «Глобал Кавказ», ООО «О2КИСЛОРОД», ООО «Скалатория»).

В павильоне 75 в течение дня будут проходить мастер-классы специалистов в области декоративно-прикладного искусства: Дина Текуева – валяние шерсти, Аскер Маглуев – резьба по дереву, Руслан Мазлоев и Ляна Тхакумачева – плетение ардженов (декоративных циновок из болотных трав и камыша).

Состоится розыгрыш туристических путёвок для путешествий по КБР.

В малом конференц-зале №1 запланированы круглые столы: в 12 часов – «Тропами Кабардино-Балкарии: пеший туризм снова в тренде», в 13:30 – «Состояние и перспективы развития садоводства и лёгкой промышленности в Кабардино-Балкарской Республике»; в 15 часов – презентацию историко-культурного потенциала нашего региона «Сердце Кавказа – Кабардино-Балкария: история, культура, традиции» проведёт старший преподаватель ИМТиИГ КБГУ им. Х.М. Бербекова Елена Анищенко. Здесь же в 16 часов о своей спортивной карьере расскажет заместитель Председателя Парламента КБР Мурат Карданов, а в 17 часов с презентацией туристского потенциала республики «Открывая Россию: путешествие в Кабардино-Балкарию» выступит Аксана Карашева – директор Дворца творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР.

В 17:40 в зоне культурных проектов пройдут литературно-музыкальный вечер «Мы горской песни два крыла» с участием артистов государственных драматических театров республики и фотодокументальная выставка,  посвящеая жизни и творчеству народных поэтов Кабардино-Балкарии К. Кулиева и А. Кешокова, а в 19 часов начнётся концерт «Ритмы дружбы» с участием ведущих артистов эстрады республики и ансамблей «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки».

В 21 час состоится церемония закрытия Дня Кабардино-Балкарской Республики.

О мероприятиях выставки «Россия» можно узнавать из афиши событий ВДНХ https://vdnh.ru/?ysclid=loe74bpy3w475753769