Комплексное мероприятие «Ветеринар: профессия, которую мы выбираем»

Представители факультета ветеринарной медицины и биотехнологии провели профориентационное мероприятие в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова.

В рамках проект по поддержке профессионального самоопределения молодежи «В лабиринте профессий» в ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова  прошло комплексное мероприятие «Ветеринар: профессия, которую мы выбираем».

Событие состоялось 29 ноября в отделе технической и сельскохозяйственной литературы с участием преподавателей Кабардино-Балкарского ГАУ: Кожокова М.К. — доктора биологических наук, профессора кафедры ветсанэкспертизы; Маховой И. Х. - кандидата биологических наук, доцента кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы; Шипшева Б. М. — кандидата ветеринарных наук, заместителя декана по научно-исследовательской работе.

Открыл мероприятие директор ГНБ им. Т. К. Мальбахова А. Г. Емузов, профессор, доктор филологических наук, Заслуженный работник культуры.                                               Он обратился к молодежной аудитории с приветственным словом, пожелав участникам встречи, старшеклассникам СОШ №5, сделать правильный жизненный выбор, успехов в достижении поставленной цели, а также профессиональных наставников.

Из выступлений гостей дети узнали, где можно получить профессию «Ветеринар», каким предметам надо уделять большее внимание, где можно трудоустроиться после окончания вуза. Профессия востребована не только в ветклиниках, но и на таможне, на предприятиях сельского хозяйства, в лабораториях, в приютах и питомниках для домашних животных и др.

Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ гостей и задавали много вопросов. Встреча получилась очень интересной и познавательной.

Информационным дополнением к мероприятию стали книжно-иллюстративная выставка «Моя профессия – мое будущее» и видеопрофессиограмма «Ветеринарный врач».