11.12.2023

Учёные говорили об актуальных проблемах в строительной и сельскохозяйственной отраслях.

На факультете «Строительство и землеустройство» состоялась III Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного строительства, природообустройства и механизации сельскохозяйственного производства».

Конференция, проходившая 8 декабря, собрала учёных-строителей, аграриев и экспертов сельскохозяйственной отрасли.

Открыл пленарное заседание декан факультета Афрасим Балкизов. Он представил участников, обозначив количество и тематику статей. Всего было заявлено к публикации 38 научных статей, посвящённых различным направлениям природообустройства, строительной и аграрной науки.

Проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского ГАУ Рустам Абдулхаликов пожелал участникам форума плодотворной работы.

После официальной части участники конференции заслушали доклады.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Землеустройство и экспертиза недвижимости» КБГАУ Валерий Казиев рассказал о цифровой экономике как новой капиталистической бизнес-моделе.

Анализу наилучшего и наиболее эффективного использования земельного участка в строительстве посвятила свой доклад доцент кафедры «Землеустройство и экспертиза недвижимости» КБГАУ Индира Микитаева.

Работу конференции продолжили секционные обсуждения, темами которых стали проблемы современного строительства, природообустройства и механизации сельскохозяйственного производства.