В вузе стартовала Неделя науки

Неделю науки открыл круглый стол на факультете строительства и землеустройства, посвящённый актуальным проблемам рынка недвижимости.

Его участниками стали директор агентства недвижимости «Эль-риэлт» Лейла Макитова, а также преподаватели и студенты факультета.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского ГАУ Рустам Абдулхаликов.

С докладами выступили: действительный член Российской Гильдии риэлторов, член Национального совета РГР, директор агентства недвижимости «Эль-риэлт» Макитова Л.И. - «Актуальные проблемы рынка недвижимости» (основной докладчик); доцент кафедры землеустройства и экспертизы недвижимости Чапаев Т.М. - «Проблемы рынка недвижимости и способы их решения».

Рынок недвижимости России сейчас целиком и полностью привязан к рынку кредитования: 100% застройщиков работают с банками на условиях проектного финансирования, и более 70% покупателей используют при приобретении квартир ипотечные программы.

«Соответственно, если Центробанк не начнет снижение учетной ставки, рынок новостроек ожидают заморозки», - объяснила Лейла Макитова.

Закрывая мероприятие, Рустам Абдулхаликов отметил роль рынка недвижимости в обеспечение жильем молодых семей.

Организаторы мероприятия: заместитель декана по науке Малкандуев Э.М.; заместитель декана по практике факультета строительства и землеустройства Чапаев Т.М.