Круглый стол «Альтернативная энергетика»

6 февраля в рамках Недели науки на факультете механизации и энергообеспечения предприятий прошёл круглый стол «Альтернативная энергетика».

Участниками круглого стола стали начальник отдела ценообразования в электроэнергетике государственного комитета по тарифам и жилищному надзору КБР Али Гузоев, его заместитель Анатолий Шуков, начальник научно-исследовательского сектора Аслан Жемухов, а также преподаватели кафедры энергообеспечения предприятий и обучающиеся 3 курса направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника».

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского ГАУ Рустам Абдулхаликов, отметивший актуальность обсуждаемой темы.

Были заслушаны доклады: Анатолия Шукова на тему: «Рынок возобновляемой энергетики России: текущий статус и перспективы развития»; Олеси Кильчуковой – «Инновационная  технология по переработке отходов птицеводства с получением биогаза и биоорганического удобрения» и Альберта Барагунова – «Применение альтернативной энергетики для охлаждения молока в условиях горных пастбищ Северного Кавказа».

По словам А. Шукова, в течение последних лет российский рынок возобновляемой энергетики продолжал адаптироваться к новым условиям работы в санкционном режиме. Несмотря на возникшие трудности, вызванные санкционным давлением, инвесторам удалось решить большое число сложнейших задач, благодаря чему ожидается значительное расширение промышленного потенциала национальной отрасли ВИЭ.

Темпы, с которыми российская возобновляемая энергетика перестроилась под новые условия работы в санкционном режиме, внушают уверенность в том, что, несмотря на свою молодость, новая отрасль имеет устойчивый фундамент и может уверенно противостоять самым серьезным угрозам.

Закрывая мероприятие, Рустам Абдулхаликов отметил, что вопросы энергоснабжения потребителей, таких как фермерские хозяйства, малые предприятия, имеют жизненно важное значение.

Организаторы круглого стола:  заведующий кафедрой «Энергообеспечение предприятий» Фиапшев А.Г. и заместитель декана по научно-исследовательской работе Болотоков А.Л.