26.03.2024

X Международная научно-практическая конференция «Сельскохозяйственное землепользование и продовольственная безопасность»

На агрономическом факультете Кабардино-Балкарского ГАУ прошла X Международная научно-практическая конференция памяти первого ректора вуза, профессора Бориса Фиапшева.

Организаторы - Министерство сельского хозяйства России при содействии Минсельхоза КБР, Абхазского государственного университета, Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра, регионального подразделения Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений.

В пленарной части конференции с докладами выступили: кандидат экономических наук, завкафедрой экономики Кабардино-Балкарского ГАУ Сафарби Пшихачев; профессор кафедры товароведения, туризма и права Кабардино-Балкарского ГАУ Хамидби Боготов; генеральный директор тепличного комплекса «Чегем-Агро» Лев Берлин; научные сотрудники лаборатории сельскохозяйственной экотоксикологии Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий  Кирилл Максимович и Руфан Галимов; заведующая лабораторией биоиндикации и микологии Института экологии Академии наук Абхазии, старший преподаватель кафедры экологии и морфологии животных Абхазского госуниверситета София Хачева; профессор кафедры «Зоотехния и ветеринарно-санитарная экспертиза» Кабардино-Балкарского ГАУ Фатимат Хасаева; профессор кафедры товароведения, туризма и права Кабардино-Балкарского ГАУ Ирина Дзахмишева и другие учёные.

Выступающие подчеркнули вклад профессора Б. Х. Фиапшева в аграрную науку и в развитие аграрного просвещения, а также его высокий авторитет в среде учёного сообщества Северного Кавказа и России.

В деловой программе практической части конференции в шести секциях обсуждались вопросы инновационных технологий в растениеводстве и переработке сельхозпродукции, проблемы и перспективы развития природообустройства, строительства и землеустройства, актуальные задачи ветеринарной и зоотехнической наук на современном этапе, современные тренды экологической и агропромышленной политики, инженерное обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса региона и страны, а также национальная стратегия продовольственной безопасности в условиях интеграции и глобализации.