26.03.2024

Для студентов факультета механизации и энергообеспечения предприятий провели экскурсию по Кашхатауской ГЭС

Мероприятие приурочили к отмечаемому 22 марта Всемирному дню водных ресурсов.

Преподаватели кафедры «Энергообеспечение предприятий» Саидмагомед Кушаев, Аслан Кумахов и студенты 3 курса направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» в рамках празднования этой даты посетили Кашхатаускую гидроэлектростанцию.

Вода необходима не только, чтобы утолить жажду и помочь в сохранении жизни и здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение во всех сферах технического, экономического и социального развития, в частности для выработки электрической энергии.

Кашхатау ГЭС является одной из ступеней каскада Нижне-Черекских ГЭС. Персонал познакомил студентов с устройством и техническими характеристиками гидроэлектростанции, назначением ее основных конструктивных элементов, агрегатов и узлов. Студенты с большим интересом ознакомились с гидроагрегатами установленными в машинном зале и с водозаборным узлом.

Этот день является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

Так же были проведена олимпиада, где участники проанализировали проблемы возобновляемой энергетики, сбережения водных ресурсов и предложили обоснованные решения по этим вопросам.

Студентам были продемонстрированы фильмы о работе гидроэлектростанций различных типов и конструкций.