29.03.2024

Султан Нагаплов и Марат Губжоков завоевали дипломы I степени на всероссийском научном конкурсе

Завершил работу Всероссийский Тимирязевский конкурс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи «АПК - молодежь, наука, инновации».

Конкурс проводится в целях реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом РФ, Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция».

Целевой аудиторией являются старшеклассники, студенты и научные работники в возрасте от 14 до 30 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Основная цель - формирование у детей и молодежи интереса к научной, творческой и иной созидательной деятельности, распространение и популяризация научных знаний в сфере агропромышленного комплекса, подведение итогов самостоятельной научной, учебно-исследовательской и иной творческой работы в этой сфере.

На основании протоколов экспертных советов Оргкомитет принял  решение об утверждении результатов заочного тура Конкурса, и работы наших студентов были рекомендованы для участия в очном этапе конкурса.

Всероссийский очный конкурс предусматривал выступление соискателей с результатами своей работы и их защиту перед жюри – экспертными советами, по результатам которых признаны победителями и награждены дипломами  I степени и знаками отличия студенты 2 курса направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника»:

- Султан Нагаплов с конкурсной работой «Энергоэффективная биогазовая установка» в секции «Биотехнология, генетика, селекция, защита растений», научный руководитель - доцент Амур Фиапшев;

- Марат Губжоков с конкурсной работой «Технология переработки отходов животноводства и птицеводства в биогазовой установке» в секции «Биотехнология, генетика, селекция, защита растений», научный руководитель - доцент Олеся Кильчукова.

За успехи, достигнутые представителями образовательной организации в конкурсе, специальным дипломом награждён ректор университета Аслан Апажев.