Сафарби Пшихачев выступил на Емельяновских чтениях

27-28 марта в рамках IV Емельяновских чтений состоялась Международная научно-практическая конференция «Аграрная экономика и политика в условиях цифровизации и структурной трансформации».

Форум проходил на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. В нём приняли участие 57 исследователей экономической науки в режиме онлайн.

В рамках пленарного заседания и трёх секций выступили ученые и практики из РФ, Белоруссии и Казахстана. В их числе академики РАН Петриков А.В., Хлыстун В.Н., Беспахотный Г.В.

Темы секций:

1. «Исторические и теоретические вопросы развития агропродовольственных систем» - вопросы истории формирования и структурных изменений агропродовольственного сектора, продовольственной безопасности, государственного регулирования, изменений в земельной политике, структуре сельского хозяйства и др.

2. «Инновации и цифровизация в агропродовольственном комплексе» - вопросы внедрения инноваций и цифровизации, развития инфраструктуры, изменений экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, международного сотрудничества и др.

3. «Устойчивое сельское развитие и сельская экономика» - вопросы устойчивого и зеленого развития, функционирования сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и других форм предпринимательства, хозяйств населения, доходов сельского населения, взаимодействия города и деревни и др.

Кабардино-Балкарский ГАУ на конференции представил заведующий кафедрой экономики, доцент Пшихачев С.М., выступивший по теме: «Развитие глобального АПК: история, теория и практика».

Результаты состоявшихся дискуссии будут представлены в виде предложении в Госдуму РФ.