03.05.2024

Представителей аграрного университета отметили грамотами за вклад в развитие изобретательства

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла II конференция, посвященная Международному дню интеллектуальной собственности.

В рамках мероприятия состоялось награждение молодых ученых нашей республики и их наставников грамотами Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

За вклад в развитие изобретательства в сельскохозяйственной отрасли были награждены: аспирант 4 года обучения Андемиркан Одижев, аспирант 3 года обучения Ахмед Саболиров, магистранты 2 года обучения направления подготовки «Агрономия» Исмаил Бейтуганов и Азамат Забаков, студент 4 курса направления подготовки «Агрономия» Абдулкерим Джуртубаев и студент 3 курса направления подготовки «Садоводство» Тамерлан Коков.

За высокий профессионализм в наставнической деятельности, а также создание и успешное применение охраняемых результатов интеллектуальной деятельности в сельскохозяйственной отрасли грамота была вручена научному руководителю молодых учёных, профессору Ирине Ханиевой.

Патентоведу Лере Искаковой была вручена почетная грамота  за профессиональную экспертизу работ регионального этапа XV Международного детского конкурса «Школьный патент-шаг в будущее!».