26.04.2024

Итоги II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых

С 11 по 18 апреля 2024 года в пяти вузах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов прошел II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России по 21 номинации.

Во всех вузах конкурс был проведен дистанционно в формате видеоконференции.

От ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ на 2 этапе конкурса было представлено 40 научных работ, в том числе 29 студенческих и 11 аспирантских.

Победителями 2 этапа Конкурса от ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ стали 16 обучающихся в 15 номинациях:

СРЕДИ СТУДЕНТОВ

Агроинженерия (в ФГБОУ Волгоградский ГАУ)

Исполнитель: Кармов Астемир Альбертович, 2 курс.

Научный руководитель: Дзуганов Вячеслав Барасбиевич, профессор кафедры «Механизация сельского хозяйства», д.т.н., профессор

Природообустройство и водопользование (в ФГБОУ Волгоградский ГАУ)

Исполнитель: Каракезов Егор Олегович, 2 курс.

Научные руководители: Казиев Валерий Михайлович, к.э.н., доцент кафедры «Землеустройство и экспертиза недвижимости». Тел. 8(903)496-93-80.; Сасиков Анатолий Сергеевич, кандидат технических наук, доцент кафедры «Природообустройство»

Агрономия (в ФГБОУ Донской ГАУ)

Исполнитель: Джуртубаев Абдулкерим Назирович, 4 курс.

Научный руководитель: Ханиева Ирина Мироновнаа, д.с.-х.н., профессор кафедры «Агрономия».

Агрохимия и агропочвоведение (в ФГБОУ Донской ГАУ)

Исполнитель: Таумурзаева Фарида Даутовна, магистрант 1 г.о.

Научный руководитель: Егорова Елена Михайловна, доцент кафедры «Агрономия», к.с.-х.н.

Землеустройство и кадастры (в ФГБОУ Донской ГАУ)

Исполнитель: Гуппоева Джамиля Салыховна, 4 курс.

Научный руководитель: Махотлова Маратина Шагировна, к.б.н., доцент кафедры «Землеустройство и экспертиза недвижимости».

Менеджмент (в ФГБОУ Кабардино-Балкарский ГАУ)

Исполнитель: Ульбашев Залимгери Владимирович, 3 курс.

Научный руководитель: Кокова Эльвира Руслановна, к.э.н., доцент кафедры «Управление».

Экономика (в ФГБОУ Кабардино-Балкарский ГАУ)

Исполнитель: Гаева Жамиля Мажировна, 4 курс.

Научный руководитель: Созаева Танзиля Хакимовна, доцент кафедры «Экономика», к.э.н., доцент.

Гостеприимство, сервис и оказание услуг на сельских территориях (в ФГБОУ Ставропольский ГАУ)

Исполнитель: Мурачаева Салима Заурбиевна, 4 курс.

Научный руководитель: Хочуева Зухра Мустафировна, заместитель декана по УВР факультета «Экономика и управление», к.э.н., доцент.

Садоводство (в ФГБОУ Кабардино-Балкарский ГАУ)

Исполнитель: Абазов Адлан Хасанович, 3 курс.

Научный руководитель: Шибзухов Залим-Гери Султанович, доцент кафедры «Садоводство и лесное дело», к.с.-х.н.

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (в ФГБОУ Кабардино-Балкарский ГАУ)

Исполнитель: Ойтов Азамат Суфьянович, 4 курс.

Научный руководитель: Апхудов Тимур Муаедович заведующий кафедрой «Технология обслуживания и ремонт машин в АПК», к.т.н., доцент

СРЕДИ АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Агрономия (в ФГБОУ Донской ГАУ)

Исполнитель: Абидов Марат Хасетович, 3 г.о.

Научный руководитель: Ханиева Ирина Мироновнаа, д.с.-х.н., профессор кафедры «Агрономия».

Ветеринария (в ФГБОУ Дагестанский ГАУ)

Исполнитель: Панагов  Эльдар Альбертович, 2 г.о.

Научный руководитель: Карашаев Муаед Фрундзевич, д-р биол.наук, профессор кафедры «Зоотехния и ветеринарно-санитарная экспертиза».

Экономика (в ФГБОУ Кабардино-Балкарский ГАУ)

Исполнитель: Биттиров Марат Махмудович, 2 г.о.

Научный руководитель: Тогузаев Тахир Хаятович, д.э.н., профессор кафедры «Экономика».

Машины и оборудование для АПК (в ФГБОУ Горский ГАУ)

1.Исполнитель: Мишхожев Кантемир Владиславович, 2 г.о.

Научный руководитель: Хажметов Луан Мухажевич, профессор кафедры «Техническая механика и физика», д.т.н., профессор

2.Исполнитель: Алиев Низам Алейдарович, 2 г.о.

Научный руководитель: Егожев Артур Мухамедович, заведующий кафедрой «Теоретическая механика и физика», д.т.н., профессор

Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции (в ФГБОУ Горский ГАУ)

Исполнитель: Ахметова Марина Аскеровна, 1 г.о.

Научный руководитель: Хоконова Мадина Борисовна, профессор кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», д-р с.-х. наук.

Следует отметить, что в 2023 году победителями II этапа Конкурса стали 13 обучающихся Университета.

В качестве экспертов в составе конкурсных комиссий приняли участие сотрудники Университета:

1.Хажметов Л.М., д-р техн.наук, профессор – номинации «Агроинженерия» (для студентов) в ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ;

2.Амшоков Б.Х., канд. техн.наук, доцент – номинация «Природообустройство и водопользование» (для студентов)  в ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ;

3.Хоконова М.Б., д-р с.-х.наук, профессор - номинация «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции» (для аспирантов и молодых ученых) в ФГБОУ ВО Горский ГАУ;

4.Айсанов З.М., д-р с.-х. наук, профессор - номинации Зоотехния (для студентов) и Зоотехния (для аспирантов и молодых ученых) в ФГБОУ ВО Горский ГАУ;

5. Ханиева И.М., д-р с.-х. наук, профессор - номинация «Агрономия» (для аспирантов и молодых ученых) в ФГБОУ ВО Донской ГАУ;

6. Бозиев А.Л., канд. с.-х. наук, доцент - номинация «Агрономия» (для студентов) в ФГБОУ ВО Донской ГАУ;

7. Сидакова М.С., канд. с.-х. наук, доцент - номинация «Агрохимия и агропочвоведение» (для студентов) в ФГБОУ ВО Донской ГАУ;

8. Езиев М.И., канд. биолог. наук, доцент - номинация «Землеустройство и кадастры» (для студентов) в ФГБОУ ВО Донской ГАУ.

Желаем всем победы на III этапе конкурса!