Кафедра Истории Отечества

Кафедра является преемницей  кафедры истории КПСС, образованной в соответствии с приказом Госагромпрома СССР  (1981 г.)  , марксистско-ленинской философии и политэкономии Кабардино-Балкарского агромелиоративного института.
Основные преподаваемые курсы: «История», «История России», «История государственного управления в России», «История и культура народов КБР». По всем дисциплинам  разработаны учебно-методические комплексы. Ежегодно обновляется  рекомендуемая  литература и сопутствующий  методический материал.
В 1981-1992 и 2002-2005 гг. – заведование кафедрой Заслуженным работником образования КБР, профессором Зумакуловым Асхатом Мустафаевичем.
В 1992-2002 гг. – заведующий кафедрой известный ученый-кавказовед, Заслуженный деятель науки ЧИАССР, доктор исторических наук профессор Лоов Иналь Романович.
        Миссия кафедры:
    Освоение студентами основ гуманитарных знаний, истории культуры народов РФ и КБР; привитие общечеловеческих ценностей и формирование  нравственных принципов, воспитание патриотических чувств.
Воспитательная работа ведется силами  кураторов академических групп, которые организуют встречи с выдающимися людьми – учеными, политическими и общественными деятелями, спортсменами. В рамках организуемых деканатами мероприятий проводятся лекции и семинары  на актуальные  темы общественной и политической жизни страны.
Научные школы и направления исследований:
* «Становление и развитие национальной государственности и культуры народов Северного Кавказа», - руководитель к.и.н., доцент Бечелов З.Ш.
* «Проблемы демографического и историко-культурного детерминизма в развитии этнополитических отношений на Северном Кавказе» - руководитель Заслуженный работник образования КБР,  профессор Зумакулов А.М.
Большое внимание уделяется организации научно-исследовательской работе студентов. Под научным руководством  преподавателей кафедры студенты Академии принимают активное участие во внутривузовских и  региональных конференциях.
          Кафедра осуществляет научно-педагогическое сотрудничество с подразделениями Краснодарского государственного аграрного университета, Горского ГАУ, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.Бербекова. Преподаватели кафедры выступают экспертами Министерства образования и науки КБР при проведении олимпиад различного уровня и Единого государственного экзамена.
Достижения кафедры:
* присвоение Зумакулову А.М. званий: «Заслуженный работник народного образования КБР», «Почетный работник высшего образования РФ»;
* ежегодное участие сотрудников кафедры в международных научных конференциях
* издание монографий и статей по результатам НИР. Сотрудниками кафедры издано и опубликовано более 200 научных работ (книги, монографии, статьи); защищены 3 докторские и 8 кандидатских диссертаций.

Заведующий кафедрой:
Бечелов  Заур  Шабасович

Бечелов Заур Шабасович

23.01.2018

Преподаватели кафедры:

Атаева Фируза Амурхановна

19.01.2018

Соблиров Хасан Хажмуридович

20.01.2018

Табухова Жанета Хажисмеловна

18.01.2018

Кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры.

Гершокова Зита Хапашевна

23.01.2018