Новости

Автор и его публикационная карьера в современном вузе

20 янв 2018
Автор и его публикационная карьера в современном вузе

11 февраля в Научной библиотеке КБГАУ говорили о публикационной активности как одном из приоритетных показателей в деятельности преподавателей вуза.

В настоящее время во всех международных рейтингах на долю публикационной активности приходится от 30 до 50 % общего показателя рейтинга высшего учебного заведения.

Публикационная активность и продуктивность организаций, авторов и журналов измеряется при помощи наукометрических показателей. Используются следующие базовые индикаторы: индекс цитирования, индекс Хирша, импакт-фактор.

Для анализа публикационной активности мирового научного потока существуют международные и отечественные базы (системы) цитирования. Самыми авторитетными являются: WoS и сравнительно молодая система Scopus.

В России создан национальный механизм индексирования научных статей - общедоступная база с достаточными информационно-аналитическими возможностями - Научная электронная библиотека eLIBRARY и ее наукометрический продукт - Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Для улучшения ситуации с цитированием и для поднятия рейтинга вуза предлагается ряд мер:

1. Регистрация каждого публикующегося научного сотрудника и преподавателя вуза в Научной электронной библиотеке (Российский индекс научного цитирования – РИНЦ - eLibrary.ru).

2. Публикация оригинальных статей высокого научного и практического уровня, на которые охотно бы ссылались другие авторы.

3. Соавторство с коллегой, имеющим высокие наукометрические показатели.

4. Наличие ссылок на собственные статьи, опубликованные в переводной литературе, при направлении публикации в англоязычные издания.

5. Публикация в журналах, поддерживаемых экспертным советом ВАК, где публикуемые материалы проходят тщательную научную экспертизу и доступны в сети Интернет.

6. Увеличение обмена ссылками с коллегами, а также самоцитируемость.

7. Библиографически правильное оформление статьи и пристатейных списков литературы, недопущение неточностей в фамилиях и инициалах, названиях организаций. Соблюдение требований ГОСТ.

Главная.JPG 1.JPG 2.JPG 3.JPG