Кафедра  «Технология продуктов общественного питания»

Кафедра  основана в 1998 году, приказом № 122/О от 28.09.1998 года.
Миссия кафедры: подготовка бакалавров и магистров по направлению «Технология  продукции и организация общественного питания»; разработка инновационных продуктов  питания.
Направления научной работы
НИР проводится в рамках утверждённой Учёным советом факультета темы: «Создание технологий специализированных продуктов питания»
 Основные направления:
  1.«Разработка научных основ и создание технологий продуктов лечебного,  профилактического назначения с использованием растительного сырья и биологически активных добавок направленного действия, - руководитель  Джабоева А.С.
   2. «Разработка нового ассортимента и технологий блюд и кулинарных изделий с использованием нетрадиционных видов сырья и поликомпозитных смесей с регулированием содержания основных пищевых и биологически активных компонентов для создания продуктов нового поколения, в том числе детского и диетического питания, - руководитель  Джабоева А.С.
      По результатам НИР опубликовано 2 монографии, более 150 научных статей; получено 9 патентов на изобретение.
Преподавателями кафедры издано 4 учебных пособия и 23 учебно-методических разработок.
    С 2010 года при кафедре  функционирует аспирантура по специальности 05.18.15. «Технология и товароведение продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания»
   В 2010 г. зав. лабораторией, аспирантка кафедры «Технология продуктов общественного питания» Созаева Д.Р приняла участие во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России, проходившем в г. Орле, где получила диплом  III степени в номинации «Сельскохозяйственные науки» и диплом за активное участие в конкурсе.

тел.: 8(8662) 47-17-40.

Заведующий кафедры

Джабоева Амина Сергоевна

18.01.2018

Джабоева А.С. в 1990 году окончила с отличием факультет технологии и организации общественного питания Ставропольского политехнического института с присвоением квалификации «инженер-технолог».

Преподаватели кафедры